"Дедовщина здесь невозможна: все на виду и при деле"

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

"Дедовщина здесь невозможна: все на виду и при деле"

Сообщение pogranec »

Накануне Дня пограничника, который отмечается 28 мая, корреспонденты побывали на заставе в поселке Бигосово Верхнедвинского района. В каких условиях проходит служба защитников наших рубежей и как обустроен их быт, читайте в нашем репортаже.

Изображение

Из истории заставы

Официально этот объект называется "Пограничная застава "Бигосово" имени красноармейца Николая Хохлова".

Открылась она в 2002 году. А через год, в День пограничника, стала именной - указ об этом подписал глава государства. Именных застав в Беларуси не много, подобные есть еще в Брестской, Гродненской и Сморгонской погрангруппах.

Изображение
Николай Хохлов. Фото с сайта Госпогранкомитета

Красноармеец Николай Хохлов погиб при исполнении воинского долга в 1927 году.

В наряде боец оказался один против трех нарушителей границы. Он мог спрятаться, не выдать своего присутствия, но вышел вперед. Контрабандисты увидели свое преимущество и напали на парня. Пограничник выстрелил в воздух, подав сигнал тревоги на заставу, и стал защищаться. Одного нарушителя ранил, второго оглушил ударом приклада. А третий ранил Николая и стал скрываться.

Подоспевшая подмога задержала беглеца, а сослуживца доставила на заставу. Но ранение было несовместимо с жизнью. С воинскими почестями Николая похоронили в деревне Росице. Его имя – навсегда в списке личного состава.


Застава имени Николая Хохлова считается одним из самых престижных мест службы в Полоцком пограничном отряде. Ее бойцы охраняют участок границы Беларуси и Латвии в несколько десятков километров. Из них 10 км идут по воде.

ИзображениеИзображение
Двухэтажные дома, где живут семьи офицеров. Сейчас в них идет ремонт. В этом году его планируют сделать и в здании заставы.

В целом Полоцкий погранотряд охраняет участок границы с Латвией и Литвой протяженностью около 270 километров. Здесь находятся 4 погранзаставы, 5 погранпостов, 4 отделения погранконтроля.

На заставе – молодой начальник. Капитан Борис Садыков руководит ею только год, но заметно, что человек на своем месте. Это настоящий офицер: непоказное благородство, отличное чувство юмора, неказенная речь, чуткое отношение к людям.

Изображение

Увольнительных – нет

Борис Садыков рассказал об особенностях службы в органах пограничной службы:

– На нашей заставе – более 40 человек. Большинство – солдаты, есть офицеры, прапорщики. У каждого военнослужащего свой личный распорядок. Этим органы пограничной службы отличаются от других силовых структур. У всех строго расписано время службы и отдыха. Охрана границы – не менее 7 часов в сутки. Зимой, когда очень холодно, наряд может длиться меньше – 5 часов. Сон – не менее 8 часов.

Раз в неделю – день отдыха. Можно поиграть в шахматы, почитать, заняться спортом, поспать. Мобильный телефон срочникам выдают во внеслужебное время, как правило, в выходной.

Увольнительных у нас нет – в этом тоже особенность службы пограничников. А вот посещение родственниками – не проблема. Военнослужащие встречаются с близкими людьми в основном на территории заставы.

ИзображениеИзображениеИзображение

Наблюдательная вышка

Часть здания заставы – 20-метровая вышка. Бойцы поднимаются на нее днем, а в темное время суток наблюдают за порядком, патрулируя территорию. Зимой военнослужащий дежурит на вышке в среднем 2 часа, летом – 3-4.

ИзображениеИзображение

Нам позволили подняться на вышку. Первое ощущение: очень душно. Но солдат, который в тот момент здесь дежурил, выглядел бодро:

– Да нормально все, мы уже привыкли.

Познакомились. Евгений родом из Орши, служит полгода. Осталось столько же: парень имеет высшее образование. Молодой человек доволен, что стал именно пограничником.

Эту тему чуть раньше затронул и Борис Садыков: "У нас дедовщина невозможна, так как на заставе узкий круг людей. Все на виду. И все при деле".

Стрельбы пограничники проводят раз в месяц. За каждым закреплено личное оружие. Его вручают в торжественной обстановке дважды: перед принятием военной присяги и после нее, когда боец приходит на заставу.

Через несколько минут после команды "Застава, в ружье!" пограничники должны быть в полной боеготовности. Этот навык тренируют в том числе и на ночных подъемах.

На территории также есть городок, где военнослужащие отрабатывают практические навыки – по следопытству, поддержанию пограничного режима и т. д.

Изображение

Во дворе заставы – турники и брусья. Спортзал есть и в здании. Само собой, каждый день начинается с зарядки. "В армии без спорта никуда. У нас говорят: что ни отдых, то активный, что ни праздник, то спортивный", – улыбается начальник заставы.

Маленькое государство

Застава полностью автономна, похожа на маленькое государство. Кроме котельной тут есть свои баня (топится раз в неделю), медпункт, библиотека, небольшой автопарк (машины, мотоциклы и трактор), кухня, столовая и т. д.

Изображение

Дежурный на заставе заступает на вахту на 12 часов. С 22.00 до 6.00 ему выделяется дополнительное питание: чай с сахаром, бутерброд, печенье.

– Готовят повара, из личного состава. Продукты нам привозят. А овощи мы выращиваем сами. Огород у нас свой. Скоро вот в теплице помидорчики посадим, – делится начальник заставы.

Изображение

Нас угостили солдатским обедом – борщом, гречневой кашей с тушенкой, чаем. Все просто, но вкусно. Интерьер в столовой по-армейски строг и выдержан, но обстановка довольно уютная.

На заставе есть "специальное помещение", где живут нарушители. Оно рассчитано на трех человек. Комната круглосуточно охраняется. В день нашего визита там находились трое вьетнамцев, которые направлялись в Евросоюз за лучшей долей.

Изображение
Солдат охраняет помещение, где находятся нарушители.

Всего в мае военнослужащие Полоцкого погранотряда задержали 24 граждан Вьетнама.

– Ставим нарушителей на довольствие за наш счет. Причем интересно, что их норма питания отличается от нашей. Допустим, им положено в три раза больше масла, а вот яиц не положено. А так они едят практически то же самое, что и мы. Каждый день выводим их на прогулку. В остальное время – пока проводится разбирательство и решается их дальнейшая участь – нарушители находятся в этой комнате, – рассказывает Борис Садыков.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Четвероногие помощники

Охранять границу помогают овчарки. Они живут в просторных вольерах, где есть все условия для их содержания. На чужих людей псы дружно реагируют громким лаем.

ИзображениеИзображение
Здесь тренируют служебных собак.

– За собаками закреплены конкретные военнослужащие. То есть любой солдат не может прийти и взять овчарку, – поясняет Борис Садыков. – Задержания нарушителей всегда происходят с участием служебных собак. Сопротивления на моей памяти никто не оказывал. Отлично реагируют овчарки и на схроны табачной контрабанды.

Срок службы собаки на границе – 8 лет. После списания четвероногий "ветеран" погранслужбы практически всегда находит новый дом.

Изображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «2-ая застава "Бигосово" имени Николая Хохлова»