Сержант Дмитрий Руцкой, застава "Каменный лог"...

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Сержант Дмитрий Руцкой, застава "Каменный лог"...

Сообщение tir34 »

После внештатного учебного пункта Дмитрий остановился на специальности водителя и получил категории B, C. То, что с техникой парень на короткой ноге, заметили и на заставе «Каменный Лог», куда он пришел служить.

Дмитрию доверили автопарк — обслуживание, ремонт автомобилей стали его стихией. Интерес к технике у парня от отца, который, к слову, когда-то тоже служил пограничником.


— Я всегда знал, что пойду в армию, — рассказывает Дмитрий. — Мой дед служил, отец тоже. Отзывались они об армии положительно. По примеру отца очень хотел попасть в пограничники, ведь распределиться сюда не так-то просто. Состояние здоровья, профотбор, тесты на стрессоустойчивость и многое другое — и вот мое желание сбылось. Повезло и с местом службы. Застава «Каменный Лог» — одна из самых активных в плане пресечения контрабандной деятельности. Так что служба здесь интересная.

Изображение

Форму Дмитрия Руцкого, с которым мы встретились накануне его демобилизации, украшают нагрудный знак «Отличник пограничной службы» и значки «100 выходов на границу», «200 выходов на границу». Правда, было их, этих выходов, гораздо больше — около тысячи.

— Наряды, «тревожка», доставки сослуживцев в наряд — всего и не сосчитаешь! — отмечает Дмитрий и подробно знакомит со своим распорядком. — В наряде по охране государственной границы, в дозоре на контрольно-следовой полосе, на посту наблюдения военнослужащие проводят четыре-шесть часов, восемь часов отводится на сон, в остальное время пограничники занимаются тренировками, хозяйственными работами.

Тактика пограничной службы, следопытство, физподготовка, огневая подготовка — служба здесь серьезная и с настоящим оружием. В любую минуту размеренный распорядок взрывается воем сирен, лаем собак и новым приказом. И вот уже гудят двигатели машин — и тревожная группа спешит на границу, чтобы найти и задержать нарушителя. Проверяли на бдительность они и Дмитрия Руцкого. Кто-то идет по нашей территории «транзитом» в поисках лучшей жизни, кто-то занимается контрабандой, а кто-то просто теряет ориентир. Последняя категория — ягодники и грибники, которые активизируются в летнее время. Часто попадают в «нарушители» лесные обитатели — для животных пограничные законы не писаны, а контрольно-следовая полоса вовсе не повод менять свой путь.

Изображение

Нести службу по охране рубежей Родины пограничникам помогают собаки, а также технические средства — сигнализационные комплексы, видеокамеры, однако превыше всего — бдительность пограничника, его выносливость и хорошая физическая подготовка.

Подводя черту своей полуторагодовой службе в армии, Дмитрий Руцкий, доросший до командира отделения, отмечает, что стал более ответственным, собранным, самостоятельным.

— Армия дала мне многое, начиная от навыков обращения с оружием, умения строить блиндажи, заканчивая практикой управления личным составом, выстраивания отношений с сослуживцами. Каждый день здесь — это что-то новое, ведь мы всегда на передовой.

Изображение

Приобретенный в армии опыт Дмитрий планирует использовать и «на гражданке» — по возвращению в родные Тихиничи, что на Гомельщине, собирается пополнить ряды спасателей. К дисциплине и распорядку молодому человеку не привыкать, так что Анастасия, которая дождалась парня из армии, может рассчитывать на надежное мужское плечо.

Вот только привычных пограничных будней и техники, к которой прикипел на заставе, отмечает сержант Руцкий, будет не хватать. Впрочем, ее он оставляет на рядовых Владимира Томашевича и Андрея Рассофонова, которых многому научил.

Застава, как отлаженный часовой механизм, продолжит выполнять главную задачу по охране каждого метра государственной границы, ведь служат здесь настоящие профессионалы. Для них и в жару, и в холод, и в снег, и в дождь долг превыше всего.

источник: http://www.osh.by/?p=95317
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Каменный лог"»