Литва намерена закрыть два пункта пропуска на границе с Беларусью

Ответить
Аватара пользователя
Graniza2014
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:09
место службы: дотишки
Дата призыва и окончания службы: 2014

Литва намерена закрыть два пункта пропуска на границе с Беларусью

Сообщение Graniza2014 »

Пункты пропуска «Шумскас» («Лоша») и «Твярячюс» («Видзы») на литовско-белорусской границе планируют закрыть в ближайшее время. Об этом Литовскому радио рассказал заместитель министра внутренних дел Арнольд Абрамавичюс.

– Если сегодня в Польше практически один блокпост, то у нас их шесть. Одной из превентивных мер будет сокращение шести контрольно-пропускных пунктов до четырех, – цитирует издание чиновника. Точных дат закрытия он не назвал.

До этого замкомандующего Государственной пограничной службы Литвы Саулюс Некрашявичюс рассказывал BNS, что из-за особенностей дорог и инфраструктуры у этих погранпереходов несколько ограничена пропускная способность. Через «Лошу» пропускают только легковые машины, а через «Видзы» – легковые и грузовые до 3,5 тонны. Автомобили могут пересекать их только в дневное время суток.


Изображение

Во время беседы Некрашявичюс также привел пример Польши, ранее закрывшей все пункты пропуска на границе с Беларусью, кроме двух:

– Польские соседи закрывали пункты пропуска в несколько этапов, в настоящее время у них есть один международный автомобильный пункт пропуска (скорее всего, чиновник имеет в виду один пункт для легкового транспорта, есть еще один для грузового. – Прим. ред.) и три-четыре железнодорожных пункта пропуска. Таким образом, мы будем способствовать применению единых мер.

Оба госслужащих объясняют возможное закрытие постов заботой о национальной безопасности Литвы. Как отметил Абрамавичюс, соответствующее решение должно принять правительство.
Ответить

Вернуться в «Страны Балтии и Скандинавии...»