СМИ: из-за коррумпированности МИД Польша выдала огромное количеств виз в 2022 году

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

СМИ: из-за коррумпированности МИД Польша выдала огромное количеств виз в 2022 году

Сообщение Журналист »

Правительство Польши инициировало проверку в дипломатическом ведомстве из-за высокого числа виз, выданных иностранным гражданам, сообщают источники в Варшаве.

Как отмечает источник, в противоправной схеме с признаками коррупции со стороны чиновников МИД Польши, может быть замешана компания VFS Global, которая известна белорусам, как визовый посредник и является крупным игроком на рынке трудовой миграции.


Как стало известно в прошлом месяце, только по официальным данным европейской статистики, польские власти выдали иностранцам свыше 700 тыс. разрешений на работу. География при этом охватила 148 стран. Это самый высокий показатель в Европе, отметил тогда Евростат.

Как ранее отмечали польские издания, в республике в прошлом году находились не менее 200 тыс. трудовых мигрантов из которых 130 тыс. прибыли из Индии, Индонезии, африканских стран и с территории Ближнего Востока.

Данные польского фонда соцстрахования показали, что, к примеру, число граждан Грузии, которые платят взносы в Польше выросло в 54 раза, выходцев из Туркменистана в45, а Индонезии в 36 раз.

Как правило иностранцы заняты в Польше в сфере строительства и услуг.

Представители «Гражданской коалиции» уже направили в этой связи официальный запрос в МИД, чтобы уточнить число трудовых мигрантов, выходцев из исламских государств. Однако, чиновники дипведомства проигнорировали ответ, сославшись на политическое табу для такой информации.

Изображение

Как выяснили местные СМИ в своих журналистских расследованиях, почву для коррупции, изначально, создала упрощенная система выдачи виз в которой посредниками выступали Hr-агентства. Она позволяла миновать очереди при получении разрешений на работу, а услуги посредников стоили около 5 тысяч евро.

Ряд СМИ утверждает, что благодаря своим айтишникам такие компании-посредники блокировали свободные места в очереди на получение виз непосредственно перед их появлением на ресурсах консульств.

Источники отмечают, что имели место и прямые продажи виз в дипмиссии Польши в одной из африканских стран. Инсайдер рассказал, что гражданам этой страны было достаточно ввести свои данные в списки на стендах, установленных у посольства. После полученного замечания дипломаты на некоторое время эту процедуру свернули, но затем продолжили вновь.

Влиятельные СМИ в Польше связывают коррупционный скандал с выдачей виз с индийской корпорацией VFS Global.

Эта компания помогает в оформлении права на выезд гражданам 70 государств мира, в число которых входит и Беларусь.

СМИ утверждают, что VFS Global стал своеобразным монополистом на этом рынке и без посредничества компании податься на польскую визу, фактически невозможно.

Специалисты VFS, как утверждают польские издания, используют это положение и предлагают за 500-800 евро помощь тем, кто не смог подать документы на визу.

МИД Польши не признал своих связей с VFS, сославшись на то, что сотрудничество с корпорацией организовано на уровне посольств и консульств.
Ответить

Вернуться в «Польша»