
Об активности нелегальных мигрантов на участке ответственности Брестской пограничной группы можно судить даже по недельным итогам. Только с 18 по 24 августа зафиксировано более 40 фактов несоблюдения законодательства о Государственной границе Республики Беларусь, в числе виновных 11 нарушителей границы.
Дважды за ночь с 19 на 20 августа застава «Брест» имени А. Кижеватова поднималась по команде «В ружье!». Первый раз тревожная весточка поступила около полуночи: сработал один из участков сигнализационного комплекса. Для прибывшего на место пограничного наряда не остался тайной маршрут очередного «путешественника». Сразу же установили, где он преодолел систему, а вот и дорожка следов, ведущая в сторону границы. Было ясно: здесь прошел один человек. Вскоре в пограничной полосе обнаружили и самого нарушителя, им оказался гражданин Армении 1970 года рождения.
А в 2.00 сработал сигнализационный комплекс на другом участке. Прошло всего несколько минут, а поисковая группа уже была у контрольно-следовой полосы. Установили: к границе пробирались трое. Всю ночь велись поиски нарушителей. С наступлением рассвета в болотистой местности «зеленые фуражки» задержали «теплую» компанию – тройку испуганных граждан Грузии в возрасте от 32 до 46 лет, которые уже и не пытались прятаться.
Во время разбирательства выяснилось, что и первый нарушитель был из той же группы. Просто его отправили первым, чтобы отвлечь внимание пограничников. Но тактика не сработала. Мужчины подтвердили: цель была одна на всех – любым способом попасть на польскую сторону, чтобы там найти работу и место жительства. При себе у нарушителей были паспорта, личные вещи, компас и деньги.
Ночью 22 августа по тревоге был поднят личный состав одной из застав в Каменецком районе. Все указывало на то, что нелегал был один. Брестские пограничники тут же проинформировали коллег из Подлясского отряда пограничной стражи РП. И те блокировали свой участок. В результате нарушителя взяли аккурат у линии белорусско-польской границы. 30-летний гражданин России чеченской национальности отпираться не стал, признал, что собирался незаконно перейти на польскую территорию. Судя по экипировке, «путешественник» из Чечни готовился к броску серьезно. Паспорт был запаян в три слоя полиэтилена, имел спасательный жилет, резиновые сапоги, сменную одежду и обувь, не забыл о продуктах и средствах гигиены, ну и кое-какие финансы захватил – 500 долларов США и 105 евро.
Любопытно, что всего через пару дней после этого брестскими пограничниками были задержаны еще двое чеченцев. Правда, эти пересекли тайком «зеленую» границу из Польши в Беларусь. Да не просто так, а именно для того, чтобы встретить своего родственника, уже находившегося на тот момент в изоляторе временного содержания пограничной группы. Такая вот незадача: шли, чтобы помочь ему нелегально попасть из Беларуси в РП, а встретились в стенах ИВС.
А финалом недели стало задержание француза, следовавшего из Польши в Беларусь по чужому паспорту. Произошло это на железнодорожном пункте пропуска «Брест». В настоящее время в отношении всех любителей нелегальных переходов ведется разбирательство.
Вечерний Брест