Страница 1 из 1

«Томашовка» - застава на двух рубежах-видео...

Добавлено: 24 ноя 2013, 16:28
pogranec
Поездка на погранзаставу в канун профессионального праздника стражей границ для журналистов «Зари» стала доброй традицией. Думается, удивить нас уже трудно, однако парни в зеленых фуражках с легкостью доказывают: об их службе мы знаем далеко не все.

28.05.2013

К примеру - застава «Томашовка», закрывающая сразу два рубежа: польский и украинский. Это не только совершенно разные принципы охраны границы, но и различные вызовы со стороны нарушителей, порой даже с риском для жизни. И именно здесь пограничники, решившие связать судьбу с этой службой, проходят серьезную практику.

Из небольшого населенного пункта Томашовка можно попасть в две страны, причем до обеих в прямом смысле слова рукой подать. Пункт пропуска в Украину расположен сразу на въезде в селение, а костелы польской Влодавы видны даже летом, несмотря на густую зелень деревьев. Застава находится на окраине и хотя расположена не так далеко от главной дороги, невооруженным глазом ее не найти.



Мы приезжаем строго по расписанию. С журналистами - сопровождающий из погрангруппы. Объект режимный - просто так сюда не попасть. Ворота открывает часовой и мы попадаем в небольшую часть, обнесенную забором. Все как на любой заставе: ритуальная площадка, где как раз бойцы заступали в дозор, аккуратная казарма, за которой - гаражи и хоздвор.

Несмотря на то, что застава не показательная - внутри все по-домашнему: чисто, уютно, аккуратно. Маленькие кубрики, где спит отдыхающая смена, столовая, спортзал, где в это время занималось четверо бойцов. Для физподготовки здесь есть все: тренажеры на все группы мышц, маты для отработки приемов рукопашного боя. Впрочем, на отсутствие движения здесь грех жаловаться, даже если бы спортзала не было вовсе.

- У нас довольно специфическая застава, - рассказывает ВРИО начальника заставы Евгений Ремненок. - Граница с Польшей - около 20 километров и украинский участок примерно столько же. При этом охрана очень отличается, потому здесь пограничники приобретают колоссальный опыт. Если польский участок - это классический принцип охраны границы - система, дозоры, что в принципе сложности не вызывает, то на украинском направлении все совсем по-другому.

На границе с Украиной, как известно, колючей проволоки с сигнализационным комплексом нет. Максимум, что может притормозить нескончаемый поток контрабанды - рвы и другие подсобные инженерные сооружения, напоминающие противотанковые ежи. Впрочем, мощные джипы «контрабасов» - так на пограничном сленге зовут любителей легкой наживы - не боятся никаких перекопов и единственное, что становится реальной преградой, - пограничные наряды.

- Везут как с нашей стороны так и с украинской, - продолжает Евгений Ремненок. - Конкретного товара нет. От нас туда везут сигареты, оттуда - в большом количестве трикотаж запчасти, бытовую технику, винно-водочные изделия. Вот, к примеру, недавний случай. Я был в подвижном пограничном посту (что-то вроде милицейского автопатруля. - Авт.). От нашей агентуры пришла информация, что на украинском участке идет перегруз товара. Мы с водителем ринулись туда и машину задержали уже в тот момент, когда она двигалась в сторону трассы Брест - Томашовка. Водитель успел удрать, но товар был изъят. Авто было битком набито трикотажем и обувью на общую сумму 800 миллионов рублей.

Нарушителей задерживают здесь еще чаще, чем товар. Это так называемые «фишкари» - пособники контрабандистов, которые выслеживают пограничные наряды. Зачастую это люди из приграничья. За «ходку» на границу по информации пограничников они получают примерно 15 - 20 долларов, а вот если попадают к нам - штраф до 2 миллионов рублей, так что риск серьезный.

Впрочем, рискуют и сами пограничники, ведь прорвавшему границу контрабандисту терять нечего. Он идет напролом, и задержать его автомобиль очень сложно. Приходится не только кидать под колеса ежи и растягивать лианы, но и стрелять из сигнального пистолета. Тут стоит добавить и то, что контрабандисты хорошо оснащены. У них не только бинокли и приборы ночного видения, но и радиостанции, GPS-навигаторы, словом, все, чтобы обмануть наряды. Бывали на украинской границе случаи, когда у контрабандистов изымали и оружие.

- Один раз нарушитель напал на нашего прапорщика с ножом, - вспоминает техник Николай Войтович. - Мы искали его несколько часов, а он скрывался в поле среди пастухов. Когда мой коллега подошел к нему, тот схватился за нож, благо солдат вовремя выбил оружие из рук нарушителя.

Бойцы на заставе служат как на украинском, так и на польском направлениях. На границу с нашими южными соседями мы не поехали - из-за недавнего паводка дороги оказались размыты - минус для нарушителей. Зато к польскому участку мы добрались легко и быстро. Из окна авто нельзя не любоваться живописным пейзажем. Правда, впечатление сильно портится, как только раскрываются двери машины и на тебя набрасываются полчища комаров и мошек. Бойцы говорят: не спасают никакие спреи. Только быстрый шаг и сломанные ветки, которыми постоянно приходится отмахиваться от гнуса. Представляю, каково тем, кто сидит в засаде на украинском направлении.

А ведь и на польской границе скучать не приходится. Здесь тоже ловят нарушителей, тех, кто ищет лучшей жизни в странах Евросоюза. К примеру, зимой через систему прошло несколько вьетнамцев. От колючей проволоки до Буга - всего метров 100, которые даже по бурелому преодолеть можно в считанные минуты. По льду они прошли лишь до середины реки, затем пустились вплавь. В итоге нарушителей все равно задержали, причем двое из них с последствиями переохлаждения оказались в реанимации.

- Самое трудно здесь, пожалуй, нехватка личного времени, - подводит итог Евгений Ремненок. - Очень часто мы вводим усиленный режим, с выходными большая проблема. Все время в основном находимся здесь.

Заметив на пальце лейтенанта обручальное кольцо, я не мог не спросить:

- Вы женаты? Как вторая половинка не требует перевода в более спокойное место?

- У нас здесь, кстати, холостяков нет. Все офицеры и прапорщики имеют семьи. Но я еще ни от кого просьб о переводе не слышал, как не слышал и то, что жены жалуются. Они служат с нами. И я могу лично поручиться за каждого, кто находится на заставе.

Re: «Томашовка» - застава на двух рубежах...

Добавлено: 24 ноя 2013, 19:16
Леонид Славин
Прочитал и как-бы мысленно побывал на родной заставе. Прошло более полвека. Я вновь увидел в сумраке ночи огни Влодавы, мою тропу вдоль берега Буга, повисшие через реку остатки остова ,взорванного в военную годину моста,и дзот, потрясший меня, тогдашнего мальчишку своей целостностью, без каких-либо следов ранений. Тогда- это 13 застава. 14, последняя в нашем отряде находилась уже на Украине, где служили те же наши хлопцы со всего Союза, с которыми мы довольно часто встречались будучи в увольнении в клубе Томашовки, благо он находился напротив заставы. В 2010г. я посетил мою заставу и на месте клуба узрел богоугодное строение. Время всё изменило, сжалось внутри меня, когда застава предстала жилым домом, с аляповато пристроенным уже чужим мне флигелем. Селение было не узнать: уехал из деревянного, приехал в современное, добротное каменное. Хотелось встретить многих друзей и подруг тех младых лет, но мечта оказалась несбыточной....Всем моим томашовским ровесникам долгие года и память о нашей молодости.