Страница 1 из 1

Госпогранкомитет получит полтора миллиона евро

Добавлено: 30 янв 2017, 12:31
pogranec
Государственный пограничный комитет Беларуси получит около 1,5 млн евро на участие в проекте по строительству миграционных центров, который будет финансировать ЕС, сообщил сегодня журналистам председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо, передает БелТА.

Изображение

"Мы примем участие в новом проекте, который будет запущен в 2017 году. Госпогранкомитету выделяется около 1,5 млн евро. Мы определим место и построим здание для содержания задержанных нарушителей госграницы.

Это будет помещение по типу обыкновенного хостела, где нужно создать необходимые бытовые условия. Здесь будут проводить работу с мигрантами по выяснению цели нарушения границы, решать вопросы привлечения к административной ответственности, при необходимости будет оказываться психологическая помощь.


По этой программе мы также получим технические средства для усиления границы", - рассказал Анатолий Лаппо.

Строительство и реконструкция центров для временного размещения мигрантов станет одним из трех компонентов проекта по созданию миграционных центров в Беларуси при поддержке ЕС. Финансирование всех трех компонентов проекта предусмотрено в объеме 7 млн евро.

Председатель Госпогранкомитета отметил, что для Беларуси, которая находится в географическом центре Европы, проблема нелегальной миграции остается актуальной, работа в этом направлении ведется с различными ведомствами. Реализован проект на белорусско-украинской границе, который позволил усилить техническую составляющую. В 2016 году освоено $3,6 млн международной технической помощи, и совершенствование безопасности границы продолжится, в том числе с помощью международных проектов.