Ветеран органов пограничной службы Андрей Рожко вспоминает о службе и сослуживцах

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Ветеран органов пограничной службы Андрей Рожко вспоминает о службе и сослуживцах

Сообщение Журналист »

В военном ритме

– В детстве о военной форме мечтают, наверное, все мальчишки. Грезил ею и я – правда, о том, что когда-то стану пограничником, даже не думал, – рассказывает Андрей Рожко. – После окончания Спондовской средней школы поступил в архитектурно-строительный техникум, получил специальность техника-строителя-технолога. Был уверен, что смогу найти применение полученным знаниям и реализовать себя в профессии.

Но тут пришло время отдать гражданский долг Родине – служить довелось в Гродно.

Изображение

– Со срочной службы вернулся в 1997 году. Время было такое, что найти что-то по специальности оказалось сложным делом, – вспоминает Андрей Стефанович. – Зато в Островце была пограничная комендатура, которую тогда возглавлял нынешний председатель Госпогранкомитета Анатолий Петрович Лаппо, и я решил реализовать свою детскую мечту о ношении военной формы – и подал документы.

На такой выбор, уверен Андрей Рожко, повлияла служба в армии. Дисциплина, организованность, востребованность – всё это за полтора года оставляет отпечаток на характере каждого молодого человека.

– Вернулся на «гражданку» и понял, что хочу и дальше жить в таком же ритме, – улыбается ветеран органов пограничной службы. – Собеседование со мной проводил Анатолий Петрович. Уже даже на тот момент он был авторитетным офицером. Его напутственные слова я пронёс через все годы службы – и, думаю, не подвёл его.

От контролёра до начальника смены

Призвали Андрея Рожко в ноябре 1997 года – служить довелось в ОПК «Котловка». Начинал, как и все, контролёром.

– Тогда практиковали ротации среди подразделений, поэтому служить пришлось и на «Гудогай-1», и на «Лоше», и на «Каменном Логе», – вспоминает Андрей Стефанович.

Контролёр на границе занимается пропуском физических лиц, а это работа с людьми.

– Это и сложно, и интересно. Что в то время, что сейчас – большой разницы в должностных обязанностях нет. Приходилось осваивать новую технику, постоянно изучать новые документы. Это же происходит и сейчас – только в более быстром темпе, – размышляет Андрей Рожко. – И если контролёр для себя поставил цель чего-то достичь, надо постоянно что-то учить. У каждого, на мой взгляд, должна быть здоровая конкуренция, чтобы сделать что-то не хуже других.

Изображение

Быть лучшим – именно к этому и стремился Андрей. И вскоре был назначен на офицерскую должность – стал старшим контролёром.

– Часто вспоминаю своих первых начальников: на «Котловке» – Вадима Александровича Куприянчика, на «Гудогай-1» – Олега Анатольевича Волынца, на «Лоше» – Александра Петровича Лопатина. На тот момент я и мысли не допускал, что когда-то буду таким, как они. Но в последующем понял, что у каждого из них что-то для себя почерпнул, – говорит мужчина.

Была в военной биографии Андрея Рожко и учёба в Институте национальной безопасности, после окончания которого ему присвоили первое офицерское звание. Параллельно он получил высшее юридическое образование. В 2012-м – тогда Андрей снова служил на «Котловке» – он стал лучшим начальником смены. А ещё через пару лет получил новую должность – заместителя начальника ОПК «Котловка».

В этом отделении пограничного контроля в начале своей военной карьеры Андрей Рожко служил контролёром. Позже «Лоша» стала пунктом упрощённого пропуска.

– В конце 2015 года здесь начали формировать новое подразделение. Связано это было с внесением изменений в соглашение между правительствами Республики Беларусь и Литовской Республики об изменении статуса пункта упрощённого пропуска «Лоша» на международный. Мне предложили возглавить вновь созданное ОПК, – говорит ветеран органов пограничной службы.

Тогда-то Андрей и вспомнил, как во время учёбы в Институте национальной безопасности им часто, что-то объясняя, говорили: вот когда вы станете начальником ОПК…

– Тогда это воспринималось как что-то нереальное, казалось недосягаемым. Оказалось, до этого не так и далеко, – улыбается мужчина.

Прийти с «Котловки», которая в 2006 году получила новые здания и благоустроенную территорию, на «Лошу» было равным тому, что вернуться в 90-е.

– Поляна в лесу, пару вагончиков и металлический навес – всё, что тогда было в нашем отделении. Начинать пришлось с нуля. Были бытовые сложности, приходилось решать не только служебные вопросы, но и заниматься обеспечением, – говорит Андрей Стефанович. – Позже благодаря местной власти – на тот момент «Лоша» была в ведении райисполкома и местными властями было приложено много сил и средств – и поддержке Госпогранкомитета и здесь были созданы достойные условия для службы пограничников и пересечения границы гражданами.

Сегодня Андрей Рожко с улыбкой и гордостью за своих подчинённых вспоминает первое задержание нарушителя Государственной границы.

– Было начало 2016 года. Ночь. Нарушитель смог обойти литовский пункт пропуска, но наши пограничники его выявили. Это был первый наш результат в новом статусе, – говорит мужчина. – Да и в целом «Лоша» была первой по числу задержаний товарно-материальных ценностей. Вновь открывшийся пункт пропуска притягивал контрабандистов – но вскоре всплеск погасили.

– Подразделение «обрастало» новыми службами: появились кинологи, группа специальной проверки документов. Вспоминая то время, хочется отметить первых старших смены, с которыми я работал: Андрея Бернюкевича, Елену Головешкину, Александра Данчика, Андрея Золотарёва, – продолжает Андрей Рожко.

Да и позже «Лоша» славилась кадрами.

– Например, в 2020-21-м годах в профессиональном конкурсе на лучшего специалиста в Сморгонской пограничной группе победили наши контролёр Беата Роговцова и начальник смены Юрий Адамчук – они защищали честь ОПК в Минске и достойно показали себя, – рассказывает Андрей Рожко.

В конце 2021 года у мужчины заканчивался контракт, возраст приближался к пенсионному – и он поставил точку в военной карьере. Уволился со службы Андрей Стефанович в звании майора.

– Благодарен всему управлению пограничного контроля и начальнику Андрею Михайловичу Зубкову. И во время службы была поддержка, и сейчас мы не теряем контактов, периодически встречаемся и вспоминаем военные будни и праздники, – говорит Андрей Рожко.

У жизни нет сослагательного наклонения, но спустя 25 лет службы, Андрей ни разу не пожалел, что его жизнь сложилась так, а не иначе.

– Время пробежало быстро, и я знаю, что мои годы в органах пограничной службы прошли не зря – какой-то вклад в охрану границы внёс и я, – уверен ветеран.

источник: https://www.ostrovets.by/news/novosti/news38243.html
Ответить

Вернуться в «ПП "Лоша"»