Дмитрий Уклейко, в прошлом возглавлявший пресс-службу Гомельской пограничной группы, поймал в Днепре сома-гиганта...

Браконьерам вход воспрещен
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

Дмитрий Уклейко, в прошлом возглавлявший пресс-службу Гомельской пограничной группы, поймал в Днепре сома-гиганта...

Сообщение Дмитрий 1242 »

Борьба с 45-килограммовым сомом длилась 20 минут, выманить гиганта из глубины удалось на квок.

В прошлом сотрудник пограничной службы Дмитрий Уклейко рыбалкой занимается с детства. В его активе крупные рыбы 30 и 50 килограммов, самый тяжелый сом завесил на 63 кило. Белорусский рекорд на Днепре был установлен в 2017 году - рыбакам попался сом весом 102 килограмма и длиной под два метра.

"Сом на 63 килограмма проколол мне ногу плавником до кости, развернулся вокруг своей головы и нанес внезапно удар. Поэтому с такой большой рыбой рыбалка сопряжена с риском. Нужны сноровка и опыт", – предупреждает он.


Свой трофей в 45 килограммов рыбак в длину не измерял. Говорит, в этом нет никакого смысла: сом может быть короткий, но толстый, или длинный, но худой.

Корреспондент Sputnik поинтересовалась у опытного рыболова, от чего зависит удачный улов, оказалось, что в случае гомельчанина все "дело в шляпе".

"Многие рыбаки верят в приметы. Я до недавнего времени рыбачил в одной и той же кепке. Самое забавное, что недавно мне товарищ подарил новую, я решил в ней испытать удачу и в первые же дни выловил крупную щуку весом в 9 килограммов и 45-килограммового сома", – рассказал Уклейко.

Кстати, опытный рыбак наблюдает за сомами не только в дикой природе. В 2013 году в его квартире поселился необычный питомец – сом Семен прожил в аквариуме шесть лет, набрав 12 килограммов. Позже его выпустили на волю в частное озеро, предположительно, он там живет и сейчас. Со слов хозяев водоема, рыбу так никто еще и не поймал.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Рыбалка...»