Оккупанты начинают, но не выигрывают...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Оккупанты начинают, но не выигрывают...

Сообщение pogranec »

Значительно превосходящим по силам германским оккупантам так и не удалось сломить миниатюрное войско бельгийцев во главе с их бесстрашным королем Альбертом I.
Изображение
Это - другая война. Не Вторая Мировая, о которой, кажется, уже снято и написано все, пишет dw.de. И не та, об опасности которой сегодня не говорит и не пишет разве что совсем ленивый. Речь идет о Первой Мировой войне, начавшейся ровно сто лет назад и, судя по развитию истории, мало чему научившей человечество...

Об ужасах и бессмысленности войны напоминает масштабная выставка, открывшаяся на днях в Королевском музее армии и военной истории в Брюсселе. "14-18. Это наша история!" ("14-18, it's our history!") называется беспрецедентная мультимедийная экспозиция, посвященная истории Первой мировой войны и отражающая период германской оккупации Бельгии с 1914 по 1918 годы.

В окопах Первой Мировой

Наряду с диорамами, произведениями живописи, скульптуры и прикладного декоративного искусства, здесь можно увидеть украшения, игрушки, обмундирование, фотографии, солдатские письма, уникальные фотосвидетельства, редкие военные карты.
Изображение

Плакат выставки

Многие экспонаты демонстрируются впервые. Значительная их часть выполнена руками бойцов и свидетельствует об их армейских буднях, отмечает в интервью Deutsche Welle куратор выставки, искусствовед из Тель-Авива Эли Барнави.

В отдельных залах музея с максимальной точностью воспроизведена обстановка бельгийского трактира, тюремной камеры, пункта выдачи американской гуманитарной помощи, немецкой комендатуры. Экспозиционеры воссоздали также участки линии фронта и фрагменты окопов. Посетителям разрешено не только туда проходить, но и трогать представленный там реквизит руками.

Страдания простых людей

Голод среди гражданского населения Бельгии и борьба мирных жителей за выживание в условиях германской оккупации - одна из центральных тем брюссельской выставки.

По словам Бруно де Уивера, бельгийского историка и научного консультанта Королевского музея армии и военной истории, экспозиция, рассказывающая о тяготах, которые во время Первой мировой войны довелось испытать мирным жителям Бельгии, развернута впервые.

Предыстория конфликта

Но как вообще началась Первая Мировая война и оккупация Бельгии? Что явилось ее прологом? Чтобы ответить на эти вопросы, авторы экспозиционной концепции решили отразить и период, предшествующий роковому дню 28 июля, когда вспыхнул один из самых крупных вооруженных конфликтов в истории человечества.

Картины, созданные в окопах
Изображение
Так, один из разделов экспозиции рассказывает о Всемирной выставке, проходившей в Брюсселе с 23 апреля по 1 ноября 1910 года и ставшей отражением небывалого экономического подъема и научно-технического прогресса в Европе в тот период. Одновременно нарастали противоречия между крупными державами: Германией, Австро-Венгрией, Францией, Великобританией и Россией.

Два монарха

Немало масла в огонь тут подлил самовлюбленный и амбициозный германский император и король Пруссии Вильгельм II (Wilhelm II), впоследствии вынужденный отказаться от престола. Считается, что изначально именно он и "дал добро" Первой Мировой войне.

А вот король Бельгии Альберт I, состоявший с Вильгельмом II в родственных связях и в 1913 году узнавший от него о планах Германии начать войну, вошел в историю как национальный герой и завоевал славу "короля-солдата". 3 июля 1914 года, вскоре после давшего повод Первой мировой войне убийства наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены в Сараево, он направил письмо Вильгельму II, извещая его о нейтралитете своей страны, но тот проигнорировал послание.

Когда же германские войска нарушили нейтралитет Бельгии и 3 августа вторглись на ее территорию, Альберт I стал главнокомандующим бельгийской армией и до конца войны возглавлял ее, удерживая небольшой плацдарм на приморской территории Фландрии. Значительно превосходящим по силам оккупантам так и не удалось сломить маленькое войско бельгийцев во главе с их бесстрашным королем. История непростых отношений Вильгельма II и Альберта I и разразившегося между ними конфликта также прослеживается в экспозиции.

Пища для размышлений

Первая мировая война, охватившая своими бедствиями 75 процентов населения планеты, обернулась мировым кризисом. Миллионы людей вынуждены были влачить жалкое существование. Отразить масштаб и глубину людского горя – главная задача выставки, развернутой в Королевском музее армии и военной истории в Брюсселе, подчеркивает ее куратор Эли Барнави.

Сто лет отделяют нас от Первой Мировой войны. Но в частных архивах хранятся фотографии, письма, сувениры с фронта - например, гранаты. И все это можно увидеть.

Именно после Первой Мировой войны по целому ряду стран прокатилась волна тоталитаризма, приведшая к разжиганию опустошительной Второй Мировой войны. И когда она, наконец, в 1945 году закончилась, уставшие от бесконечных страданий люди взялись за строительство новой жизни и стали создавать новую, мирную Европу.
Изображение

Европейские монархи накануне войны

Первая мировая война открыла миру смертоносный газ, танки, пулеметы. Она несла такие ужасы, что как раз в ее период был заложен фундамент международной солидарности и стали создаваться организации по оказанию гуманитарной помощи во время войн, подчеркивает министр обороны Бельгии Питер де Крем. Политик выражает надежду на то, что эта выставка, равно как и другие намеченные в нынешнем году мероприятия к 100-летию со дня начала Первой Мировой войны, дадут людям новую пищу для размышлений.

В Первую Мировую войну маленькая Бельгия потеряла погибшими, пропавшими без вести и умершими от ран почти 59 тысяч военнослужащих и около 10 тысяч мирных жителей. Еще 62 тысячи граждан умерли от голода и вследствие тяжелых условий германского оккупационного режима.

Символом памяти жертв Первой Мировой в Бельгии стали красные маки, которые растут на полях сражений во Фландрии, где проливали свою кровь бельгийские солдаты. Бутоньерки в виде маков и сегодня нередко можно увидеть в петлицах или на лацканах пиджаков бельгийцев. Такими же памятными алыми маками украшена и брюссельская экспозиция.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Международная панорама»